В каком году начался футбол. Как зародился футбол

Целью которой является забить кожаный мяч прямо в ворота противника, действуя всеми частями тела, исключая руки. Та команда, которая на протяжении матча забивает голов больше — побеждает.
Футбол довольно долгое время неизменно является практически самым популярным и массовым видом спорта в мире. До современного футбола была игра под названием «харпастум», в которую играли в Египте, Германии и Италии. Но зарождён современный футбол был только в 1863 году в Англии, и с тех пор и начал распространяться по всему миру.

Основные правила футбола

Матч — футбольная игра, которая состоит обычно из двух частей, так называемых таймов, каждый из которых длится 45 минут. Между таймами имеется перерыв -15 минут, после которого игроки меняются воротами. Поле, на котором игроки играют в футбол, имеет травяное и синтетическое покрытие. Всего в игре участвуют 22 игрока, которые разделены на 2 команды по 11 игроков. Всего в одной команде трогать мяч руками имеет право только один футболист – вратарь (но не на всей территории поля, а только в штрафной зоне). Также в футболе используются такие амплуа: защитники, полузащитники, нападающие. Основная задача защитников — прессинговать соперников, отбирать мяч у соперника, не позволив забить ему гол в ворота своей собственной команды. Полузащитники, как правило, играют в центре поля и могут либо страховать защитников, либо помогать нападающим, в зависимости от ситуации или указания тренера. Нападающие, в свою очередь, преимущественно находятся на половине поля соперника, чтобы быть как можно ближе к чужим воротам для забития гола.

Если основное время матча (90 минут) не определило победителя, то в зависимости от регламента или объявляется ничья, или назначается дополнительно время — два небольших тайма, каждый протяженностью 15 минут. Однако если между дополнительным и основным временем футболистам даётся время на отдых, то между таймами дополнительного времени по правилам даётся время только лишь на смену воротами. Если же не определили победителя и два добавочных коротких тайма, тогда пробиваются пенальти по 5 ударов от каждой команды. Если по результатам и этих ударов сумма забитых голов равна, то бьётся по одному удару от каждой команды до тех самых пор, пока не определится победитель. Также можно заметить, что до недавнего времени существовало правило «Золотого гола» (команда, первая забившая гол в дополнительных таймах) и «Серебряного гола» (команда, которая выигрывает по окончании одного из дополнительных таймов).

Футбол в мире

В 2001 году ФИФА (аббревиатура Федерации Международных Футбольных Ассоциаций) объявила список стран мира, наиболее всех играющих в футбол:

1). США — 18 миллионов (7,2 миллионов женщин)

Тактика

Хорошо поставленная тактика — залог победы. Чем лучше поставлена тактика, тем лучше происходит взаимопонимание между игроками. В современном футболе самой распространенной тактикой является 4-4-2 (четыре защитника, четыре полузащитника и двое нападающих). Но, конечно же, каждый тренер может «проектировать» свою тактику и игроки должны под нее подстраиваться (примером можно назвать Андрея Шевченка, которые после перехода в «Динамо» Киев действует в роли полузащитника).

Разновидности футбола

В основном существуют такие разновидности футбола: самый экзотический вид футбола – так называемый «футдаблбол», то есть игра одновременно двумя мячами, затем болотный футбол (игра на болоте), дворовый футбол, пляжный футбол (футбол на песке), также футзал (мини-футбол), футбольный фристайл (исполнение финтов). В связи с тем что популярность современного футбола очень и очень высока, то в мире существует много различных игр, похожих на футбол.

На этот вопрос точного ответа нет! Но впервые появилась игра с ногами и мячом в Китае. Три тысячи лет назад одну из самых известных игр называли Цу Чю («толкать ногой»), она входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Ещё игры напоминающие футбол были в Греции около двух с половиной тысяч лет назад, под названием «битва за мяч». Понятно, что игра была грубой, подобна боксу или борьбе. Как точно велась игра не известно, но она также была частью физической подготовки солдат.

Римская империя

Излюбленным видом тренировок у Римских легионеров были сражения за мяч. Самым известным видом был «гарпаст », ни чем не отличался от «битвы за мяч». Древние игры с мячом можно сравнить с современными «жесткими» играми - американским футболом и регби, где играют и руками и ногами.

Рыцарская Англия

Во времена рыцарей в Англии была самая похожая игра к современному футболу, под названием «сула ». Суть игры была в том, чтобы забить кожаный мяч набитый соломой в городские ворота, а команда соперников защищала их. Эти игры неоднократно запрещали, потому что часто дело доходило до ссор, драк и травм.

Италия XV век

Около 1500 года в Италии вошла в моду игра под названием «кальчио ». Богачи выставляли своих слуг и те боролись с друг другом за мяч. В «кальчио» присутствовала своеобразная форма, потому что слуги носили униформу, которую им выдавали господа. Эта игра по сравнению с другими была более мирная. В «кальчио» играли в основном на рыночных площадях. Игровое поле огораживали, а вместо ворот по сторонам ставили палатки. Тогда уже существовали суди и некоторые правила, играть можно было ногой и кулаком.

Англия XIX век

Примерно в 1840 году ученики английских частных школ придумали игры, напоминающие современный футбол . В 1863 году была основана первая футбольная ассоциация в мире. С тех пор появились правила, запрещающие брать мяч в руки и задерживать соперника.

Первый футбольный чемпионат состоялся в Англии. В 1871 году ассоциация провела футбольный кубок под названием «Челендж Кап ». А в 1872 году был проведён первый международный футбольный матч: Англия сыграла с Шотландией. Матч закончился со счетом 0:0.

кто придумал футбол?

История футбола Футбол - самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по в с ей вероятности, римский «гарпастум». В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками и ногами. Эту игру римляне назвали «гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками - в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионер ов.
Примерно в 5 в. эта игра исчезла вместе с римской империей, но память о ней осталась у европейцев, и особенно в Италии. Даже великий Леонардо да Винчи, которого современники характеризовали как человека замкнутого, сдержанного в проявлении эмоций, не остался к ней равнодушным. В его «жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» читаем: «при его желании отличиться, он обнаруживал себя не исключительно в живописи или скульптуре, но состязался в излюбленной флорентийскими юношами игре в ножной мяч». Когда в 17 в. сторонники казненного английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой придворных. Средневековьш футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры. 13 апреля 1314 жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе... В 1365 настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 и футбол, и кости, и теннис. Футболке нравился и поел едующим английским монархам - от Генриха IV до Якова П.
Но популярность футбола в Англии была столь велика, что ей не могли помешать и королевские указы. Именно в Англии эта игра была названа «футболом», хотя это и произошло не при официальном признании игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футбол первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.
Она была образована в 1863, были разработаны и первые в мире официальные правила игры, получившие спустя несколько десятилетий всеобщее признание. Три из тринадцати параграфов этих правил указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 голкиперу было разрешено играть руками.

История футбола, этой замечательной игры, началась очень давно. Главной задачей в ней является забить наибольшее число голов, чем твой соперник. В каждой команде на травяное поле выходит по одиннадцать человек. Время одного футбольного матча длится 90 минут, разделено оно на 2 тайма по 45 минут с перерывом в 15 минут. Поле имеет размер в длину от 90 до 120 метров, а в ширину от 45 до 90 метров. За правилами в данной спортивной игре тщательно следит Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), которая была основана в 1904 году.

История футбола и его популярность

Можно смело говорить, что футбол — это самая популярная среди человечества спортивная игра в мире. В похожие игры с мячом играли ещё в странах Древнего Востока, таких, как Египет и Китай, а также в античной Греции. Учёные находят упоминания об этой игре в летописях от 1900 г до н.э. В Европе известность футбол получил благодаря римскому «гарпастуму», ведь именно чем-то похожим на футбольную игру была в их исполнении военная тренировка, в которой нужно было провести мяч между двумя стойками. Правда их игра отличалась особой грубостью, ведь там нужно было развивать силу бойцам. Но зато через этих воинов в 1 в. н. э. данную игру в мяч привезли на Британские острова. Именно местные жители быстро подхватили данный вид спорта и быстро разнесли по окрестностям. А в 217 году н.э. в английском городе Дерби состоялся первый матч против римских легионеров, которых местные жители выиграли. Через несколько веков, а именно в 5-ом, вместе с римской цивилизацией исчезла и сама игра, но большинство европейцев оставили её в памяти, особенно итальянцы. Ведь даже знаменитый на весь мир Леонардо Да Винчи бывало играл с флорентийскими мальчишками, пиная ногами мяч.

Самое главное событие в истории футбола произошло в 17 веке, когда казнили английского короля Карла I, а его сторонники спрятались в Италии, где и узнали про эту игру, а позднее в 1660 году завезли в Англию, после назначения на престол Карла II. Средневековый футбол в Англии был совершенно не похожим на современный, так как здесь играли не совсем честно, а больше игра шла на азартный и грубый характер. Между собой жители играли не на жизнь, а на смерть. В большинстве случаев именно из-за этого все последующие правители запрещали играть в футбол в городе, а кто не повинится, того заключали под тюремную стражу.
Но в то время уже было не остановить данную спортивную игру, так как популярность была настолько велика, что люди не слушали никаких указов власти и продолжали играть. Именно в это время и было придумано название – футбол. Но со временем, всё-таки начали придумывать некие правила, которые хоть как-то приводили этот вид спорта к организованности. В 1846 году в городе Регби-скул появились первые правила, которые в 1848 году были утверждены в Кембридже. В 1857 году появился первый в мире футбольный клуб в городе Шеффилд. Буквально через 6 лет в Англии уже организовались 6 футбольных команд, представители которых собрались в Лондоне и решили утвердить вместе одни правила и организовать Национальную футбольную ассоциацию. Именно эти футбольные правила через несколько десятилетий и получили всеобщее признание. Правда постоянно с того времени человечество усовершенствовало эти правила, внося туда изменения, которые затрагивали тактику и технику игры.

Мировой футбол

В 1873 году произошло великое событие в футбольном мире, так как прошла между сборными Англии и Шотландии первая международная встреча. Итог матча зафиксировал боевую ничью со счётом 0:0.

Буквально через 10 лет в 1884 году на Британских островах начали проводиться международные турниры, в которых принимали участия различные команды представляющие свои страны, такие как: Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия. В современном футболе эти турниры проводятся до сих пор.
Уже через несколько лет футбол захватил почти всю Европу и завоевал популярность в Латинской Америке. А в 1904 году по инициативе многих европейских стран была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

История футбола

Футбол - одна из самых популярных командных игр в мире, где за малое количество очков нужно стремительно бороться. Футбол (англ. football, от foot - нога и ball - мяч) - спортивная командная игра, в которой спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёрам ногами или любой другой частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время. В команде 11 человек, в том числе вратарь. Игровая, специально размеченная прямоугольная площадка - поле (110-100 м; 75-69 м - для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Время игры 90 мин (2 периода-тайма по 45 мин с 10-15-минутным перерывом).

Если говорить в общем, то футбол это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, «футбол - это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол - это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.

История возникновения и развития футбола

На самом деле история футбола насчитывает немало столетий и затронула немало стран.

Древняя игра в мяч

В летописях династии «Хань», которым уже 2000 лет, встречается первое в истории упоминание об игре, схожей с футболом. Итак, можно сказать, что родоначальником футбола был Древний Китай. Когда Япония подавала заявку на проведение чемпионата мира в 2002 году, среди ее аргументов был и такой любопытный факт, что еще четырнадцать веков назад в этой стране играли в «кеннат» - игру в мяч, чем-то похожую на современный футбол. Конечно, за несколько веков правила игры сильно изменились, но факт остается фактом: разновидности игры, которую мы теперь называем футболом, существовали у многих народов на протяжении целых веков, причем игры эти остались одним из излюбленных развлечений.